На Пискаревском проспекте появится Сад милосердия в память погибших в пандемию медиков

По данным Комздрава, с начала пандемии коронавируса заболели 47 766 медицинских работников. Умерли 112 человек.

 

Скверу на Пискаревском проспекте, расположенному рядом с Клинической инфекционной больницей имени С.П. Боткина и Северо-западным государственным медицинским университетом им. И.И. Мечникова присвоено название Сад милосердия.

Решение об этом принято Топонимической комиссией Санкт-Петербурга в память о медицинских работниках, погибших в пандемию.

«Медики первыми приняли на себя удар и вступили в борьбу с опасной инфекцией. Рискуя жизнью и здоровьем, они сутками работали в «красных зонах», спасали и поддерживали больных. Их подвиг войдет в нашу историю», – отметил губернатор Александр Беглов.

Петербург стал одним из первых в мире городов, где увековечена память погибших медиков. На Петроградской стороне рядом с Первым медицинским университетом имени И.П. Павлова был установлен памятник «Печальный ангел».

По данным комитета по здравоохранению, с начала пандемии коронавируса заболели 47 766 медицинских работников. Умерли 112 человек.

Больница Боткина за время пандемии приняла более 102 тысяч пациентов, из них более 36 тысяч с диагнозом COVID-19, сообщает пресс-служба городской администрации.