Залпы фейерверков в новогоднюю больше всего раздражают россиян

Грохот фейерверков под окнами в новогоднюю ночь возглавил антирейтинг негативных эмоций во время новогодних праздников.

Как выяснили эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, залпы новогодних салютов раздражают каждого четвертого россиянина (24% респондентов). Причем женщины выражают недовольство фейерверками чаще мужчин (30% против 18%).

Второе место в антирейтинге занимают традиционные телевизионные «голубые огоньки»: они не нравятся каждому восьмому россиянину (12%). А бронза досталась праздничному обилию алкоголя и множеству нетрезвых людей вокруг — это отметил каждый десятый участник исследования.

Ещё 13% респондентов пожаловались  на большие расходы на празднование Нового года, на плохую погоду, суету и даже на   необходимость мыть посуду после праздничных застолий. И только 2% опрошенных пожаловались на чрезмерное количество еды в новогоднюю ночь. Опрос также показал, что спокойно ко всему относятся и не испытывают никаких негативных эмоций в новогодние праздники  31% опрошенных россиян.

Эксперты отмечают, что непрекращающиеся салюты под окнами вызывают негативные эмоции у людей уже давно. Только за последние два года число недовольных фейерверками выросло сразу на 8%. В этом году в большинстве регионов отказались от запуска фейерверков, а в Москве и вовсе запретили запускать пиротехнику по закону о тишине.