Петербуржцы чаще других хотят переехать в другую страну

Почти половина горожан призналась, что мечтает покинуть Россию.

48% жителей Петербурга, если бы у них была такая возможность, признались, что хотели бы переехать в другую страну. Еще почти треть (27%) опрошенных заявили, что не хотят никуда переезжать, а вот 13% планируют переехать в другой регион России. И только каждый десятый (11%) респондент ответил, что ничего менять  не хочет и никуда переезжать не собирается.  Таковы итоги опроса, проведенного аналитиками платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Аналитики отмечают, что по числу желающих сменить место жительство и уехать из России, петербуржцы вышли на первое место. Второе место заняли жители Москвы (44%), Татарстана и Челябинской области (по 42%). Наименьшее число желающих переехать в другую страну отмечается среди жителей Ростовской (23%), Нижегородской (22%), Омской (15%) областей, а также Краснодарского края (22%).

Опрос также  показал, что жители регионов скорее хотели бы сменить свой регион на другой (33%), а жители столиц – переехать в другую страну (45%). Желание сменить страну проживания чаще встречается у мужчин, чем среди женщин (разница в 5%), а также у менеджеров высшего звена (56% представителей хотят или планируют покинуть Россию), специалистов по маркетингу и рекламе (52%) и ИТ (47%). Реже всего куда-либо переехать – у занятых в сфере транспорта и логистики (27%), бухгалтеров и юристов (по 26%) и HR-менеджеров (25%).

Среди стран, куда хотели бы переехать жители  Северной столицы, чаще всего называется Европа (73% респондентов), еще 44% выбрали в качестве места нового жительства США, Канаду, 36% - Азиатские страны, 35% - страны СНГ, 16% - ОЭА, Саудовская Аравия. При этом 32% петербуржца, принимавших участие в опросе, признались, что планируют переехать до конца года. Пока не готовы к таким резким переменам до конца 2022 года 48%, остальные затруднились ответить.