Индекс оливье -2022 составил 406 рублей

Накануне Нового года аналитики подсчитали  стоимость одного из самых популярных салатов на праздничном столе. Ценовых рекордов блюдо в этом году не поставило.

По данным аналитиков СберМаркета, запасливые россияне начали в этом году готовиться к встрече Нового года еще в ноябре. Именно тогда уже был отмечен повышенный спрос на ряд ингредиентов для новогодних салатов. В ноябре горошек покупали на 55% чаще, чем в октябре, а крабовые палочки на 37%. А в декабре вырос спрос на селедку - ее стали покупать на 35% больше, чем в обычное время. В топ лидеров продаж попала и кукуруза, продажи которой выросли на 32%. 

Однако, по утверждению экспертов, рекордсменом по количеству заказанных для него ингредиентов оказался классический оливье с колбасой и зеленым горошком. При этом оливье держит лидерство по числу покупаемых для него ингредиентов второй год подряд: в 2021 году топ салатов выглядел так же, второе место занял крабовый салат, третье — селедка под шубой.

Рассчитав индекс «оливье», который был рассчитан из стоимости всех ингредиентов салата из расчета, что за столом будут сидеть 6 человек, выяснилось, что вариант классического оливье с вареной колбасой  обойдется в среднем в 406 рублей. Это 800 г картофеля, 300 г вареной колбасой, 200 г моркови, 6 куриных яиц, 300 г соленых огурцов, 75 г репчатого лука, 120 г консервированного горошка и 200 мл майонеза для заправки. Ещё один вариант салата, так же любимый жителями страны — с курицей. Стоимость 6 порций этой вариации салата составила— 385 рублей. Выходит не так уж и дорого, с учетом, выросших перед Новым годом цен на деликатесы.   Однако эксперты советуют, прежде чем закупать продукты для приготовления оливье, внимательно изучать ценники, сравнивать  их с аналогичными предложениями в других маг азинах. И отдавать предпочтения акционным товарам, продающимся с праздничными скидками.

Замечено, что в таком случае можно сэкономить и блюдо салата оливье обойдется дешевле почти на сто рублей - 6 порций салата с колбасой уже составит 298 рублей и 302 рубля для версии с курицей.