«Народные» получат от Петербурга доплаты к пенсии

Размер и условия выплат пока не озвучены. В Москве аналогичные выплаты действуют уже шестой год.

 

Народные артисты, народные художники, народные архитекторы и народные учителя будут получать дополнительные выплаты к пенсии. С такой инициативой 6 январяя выступили Александр Беглов и Александр Бельский на встрече с народными артистками России в Театре музыкальной комедии. В ней приняли участие Сергей Паршин, Михаил  Боярский, Николай Буров, Татьяна Пилецкая, Лариса Луппиан.

Соответствующие изменения будут внесены в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, сообщает Смольный. Размер и условия выплат пока не озвучены.

В Москве аналогичные выплаты действуют с января 2018 года, и полагаются также и заслуженным артистам в возрасте от 65 лет. Сейчас это чуть более 32 000 рублей.

На доплату к пенсионному содержанию могут претендовать и народные деятели искусства, проживающие в Кемеровской области. По закону № 8-ОЗ, при назначении страховой пенсии по старости они могут оформить дополнительные выплаты. Платят им по 3 тысячи рублей в месяц.

А народным артистам, проживающим в Саратовской области, каждый месяц выплачиваются поощрительные выплаты в размере 30% от их должностного оклада. Прибавка была введена 27 мая 2013 года Постановлением местного правительства № 264-П.