В Петербурге стартовал второй этап перехода на новую систему уборки дворов

В январе в Петербурге начался второй этап перехода на систему уборки внутриквартальных территорий хозяйственным способом. В период до 1 июля подрядные организации во всех районах будут последовательно заменены на государственные районные жилищные агентства.

По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, с 1 января уборка дворов хозяйственным способом стартовала в 9 районах. «Чтобы избежать сбоев в работе, ГУ ЖА забирают себе кварталы постепенно. К примеру, в Василеостровском районе районное жилищное агентство пока убирает около 5 процентов площадей, подлежащих уборке, и будет наращивать территории. В Кировском районе жилищное агентство уже сейчас забрало под свой контроль более 40 процентов дворовых площадей», - сообщил он. Вице-губернатор  также подчеркнул, что районным администрациям дали право самостоятельно определять участки, которые первыми попадут в ведение жилищных агентств. Однако, к девяти районам, где уже есть дворы, которые убирают по-новому, с 16 января добавятся еще шесть. А с 1 июля 2023 года уборка дворов во всех районах должна полностью перейти в ведение ГУ ЖА. 

Как уже сообщало Конкретно.ру, для уборки внутриквартальных территорий город закупил более 1100 единиц техники российского и белорусского производства, а также более 500 единиц навесного и прицепного оборудования. Это самая масштабная закупка коммунальной техники в современной истории города. Для дворников и механизаторов создаются достойные условия.  Специалисты ручного труда смогут получать от 40 тысяч рублей в месяц, механизаторы - от 70 тысяч рублей в месяц. Они будут обеспечены удобной спецодеждой. Кроме того, в 2023 году в бюджете города предусмотрено порядка 2,5 миллиардов рублей на ремонт служебных помещений. Работники жилищных агентств смогут получать дополнительное образование в  учебно-методическом центре жилищного комитета. Приехавшие из других регионов, могут рассчитывать на предоставление им служебного жилья.