В Петербурге зафиксирован рекордный объем ввода элитного жилья

Показатели стали самыми большими за последние четыре года. Рост объема ввода привел к тому, что недвижимость начала дешеветь.

Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге оценили объем ввода элитной жилой недвижимости в Северной столице по итогам 2022 года. Согласно результатам исследования, за прошлый год в Петербурге были введены шесть элитных жилых комплексов общей площадью 122,3 тыс. кв. м. 

По данным аналитиков, в прошлом году суммарный объем свободного предложения элитного жилья на первичном рынке составил 129,9 тыс. кв. м (около одной тысячи квартир и апартаментов) в 19 объектах. Благодаря выходу на рынок новых проектов, а также снижению покупательской активности, объем предложения увеличился на 25% по сравнению с концом 2021 года, когда в продаже находилось только 104,1 тыс. кв. м. 

"В течение года мы наблюдали рост интереса покупателей к введённым в эксплуатацию или находящимся на высокой стадии готовности жилым комплексам. Это связано с тем, что строительство таких объектов с большой вероятностью может быть завершено в срок, и их качество исполнения будет соответствовать заявленному изначально", — отмечает директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Петербурге Татьяна Любимова.

Аналитики ожидают, что высокий объём ввода элитной недвижимости сохранится. В этом году планируется ввести шесть жилых комплексов площадью 92 тыс. м2. В краткосрочной перспективе эксперты ожидают сохранения наметившегося на первичном рынке тренда на снижение цены квадратного метра.