В 2023 году в Петербурге установят более 300 камер фотовидеофиксации

Общее количество комплексов, фиксирующих  нарушения правил дорожного движения, превысит 1200.

 

В 2023 году в целях профилактики правонарушений в области дорожного движения, сокращения количества ДТП и уменьшения тяжести их последствий в Петербурге планируется установить более 300 камер на 80 аварийно-опасных перекрестках. Общее количество комплексов превысит 1200.

По данным пресс-службы городской администрации, по состоянию на конец октября 2022 года в Петербурге количество ДТП уменьшилось на 16%, а число погибших снизилось на 35%».

В основном фиксируются: нарушения скоростного режима (95%), проезд на запрещающий сигнал светофора (включая стоп-линию), движение, либо, остановка на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств (по 2%), движение по обочине (1%).

В минувшем году в городе ввели в эксплуатацию 300 новых комплексов контроля скорости. Сейчас за безопасностью на дорогах города следят более 900 комплексов фиксации нарушений ПДД, в том числе 44 передвижных комплекса.

Все комплексы устанавливаются в местах наибольшей аварийности, которые определяет ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области. Информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передается в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения материалов, полученных с комплексов фотовидеофиксации.