Выборгские таможенники пресекли 7 фактов незаконного вывоза валюты в праздники

Общая сумма незадекларированной валюты превысила 540 тысяч рублей.    

 

В январские праздники на таможенных постах Выборгской таможни в автомобильных пунктах пропуска выявлено семь фактов незаконного вывоза из России иностранной валюты. Общая сумма предметов административного правонарушения превысила 540 тысяч рублей.    

Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, во всех случаях граждане Российской Федерации пассажирскую таможенную декларацию не подавали и поясняли, что с правилами перемещения наличных денежных средств не знакомы или знакомы частично. 

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) инструментов).

Таможня напоминает, что при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. При этом необходимо учитывать, что согласно Указу Президента РФ со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США.