Житель Перми стал студентом петербургского вуза после вмешательства суда

Мечта учиться в Петербурге осуществилась для молодого человека из Перми. Для того чтобы стать инженером, юноше потребовалось не только иметь подходящий проходной балл по ЕГЭ, но еще и выиграть суд.


Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в адрес судебных приставов Московского района Петербурга поступил на исполнение исполнительный лист,  выданный районным судом, в отношении петербургского вуза.  Молодой человек, проживающий в Перми, оспорил в суде незаконный отказ в допуске к конкурсу на обучение на первом курсе петербургского института по специальности «Инженер». Как оказалось, юноша в установленном порядке подал документы на зачисление на указанную специальность, однако ему было отказано в допуске по причине отсутствия согласия на обработку персональных данных. Примечательно, что данное согласие им подавалось неоднократно, что подтверждается документами. При этом в случае допуска к конкурсу он был бы зачислен в университет на выбранную специальность на обучение за счет бюджета, поскольку минимальный проходной балл по ЕГЭ на данную специальность составляет 218 баллов, тогда как бывший выпускник набрал 230 баллов.

Суд пришел к выводу, что своим незаконным отказом представители университета нарушили принцип равных условий приема для всех поступающих и неправомерно лишили гражданина возможности получать высшее образование. Суд обязал университет зачислить гражданина в качестве обучающегося первого курса в рамках основных конкурсных мест, финансируемых за счет бюджета с присвоением квалификации «Инженер» со сроком обучения 5 лет, а также компенсировать будущему студенту 30 тысяч рублей, затраченные на юриста. В настоящий момент юноша является студентом института.