Более 1,5 тысяч петербургских семей в этом году улучшат жилищные условия

Жилищный комитет утвердил сводные списки получателей социальных выплат 2023 года, проживающих в расселяемых коммунальных квартирах.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в сводный список включены жители 1035 коммунальных квартир. Соцвыплаты на улучшение жилищных условий получат 1 574 семьи городских очередников – это почти 3 тысячи человек. Общий объем выделенных средств для расселения коммунальных квартир в этом году составит 3,9 млрд рублей. В ближайшее время семьи получат свидетельства, дающие право на получение государственной поддержки в улучшении жилищных условий. У жильцов расселяемых коммунальных квартир будет 12 месяцев для того, чтобы их реализовать.

Напомним, что в первом квартале 2023 года размер социальной выплаты на каждого члена семьи получателей составляет 1 млн. 190 тыс. 268 рублей, для одиноко проживающих – 2 млн. 182 тыс. 158 рублей. В соответствии с условиями для расселения коммунальной квартиры все собственники и наниматели жилых помещений, а также члены их семей должны дать согласие на ее расселение. Соответствующее заявление подается в жилищный отдел администрации района, в котором находится коммунальная квартира. Когда получено согласие всех жильцов коммунальной квартиры, и она включена в перечень квартир, подлежащих расселению, граждане могут обратиться в СПб ГБУ «Горжилобмен» с заявлением о выборе формы содействия.