Трассы автобусов №№ 219 и 267 продлят до ЖК «Новоорловский» и ЖК «OKLA»

Также в первом полугодии 2023 года планируется увеличить количество рейсов в Пушкинском районе и запустить новые автобусные маршруты в Выборгском, Приморском, Адмиралтейском и Московском районах.

 

В Петербурге улучшается транспортная доступность новых жилых районов.

По данным пресс-службы комитета по транспорту, в числе ближайших планов − в январе текущего года − после ввода дополнительных остановок на Суздальском шоссе в боковом проезде Шуваловского путепровода будут продлены трассы автобусных маршрутов №№ 219 и 267 до ЖК «Новоорловский» и ЖК «OKLA».

Также в первом полугодии 2023 года планируется увеличить количество рейсов на маршрутах в Пушкинском районе, в частности в новом микрорайоне «Пулковское», и запустить новые автобусные маршруты в Выборгском, Приморском, Адмиралтейском и Московском районах.

После открытия движения по улице Бориса Шмелёва в микрорайоне Новосергиево жители близлежащих новостроек также будут обеспечены беспересадочным транспортом до станции метро «Проспект Ветеранов».

Кроме того, в 2023 году комитет по транспорту продолжит работу по усилению наиболее популярных маршрутов во всех районах города и выпуску на них нового подвижного состава.

Сегодня в Петербурге действует развитая маршрутная автобусная сеть: функционируют 462 социальных автобусных маршрута, из которых 347 обслуживаются коммерческими перевозчиками. На маршрутной сети работают порядка 4000 автобусов, из них около 3000 − на газомоторном топливе. Суточный пассажиропоток на наземном городском пассажирском транспорте составляет в среднем 3 млн человек.

Для повышения качества транспортного обслуживания горожан комитет по транспорту проводит постоянный мониторинг движения автобусных маршрутов. На базе подведомственного комитету ГКУ «Организатор перевозок» функционирует Центр управления транспортом. В составе диспетчерской службы трудятся 400 человек. Ежедневный мониторинг позволяет оперативно реагировать на потребности пассажиров: менять расписание, трассы движения, добавлять остановки, а также направлять на линии новый подвижной состав.

По результатам мониторингов в работу почти 400 маршрутов внесено более 1100 изменений: скорректированы трассы следования, расписания движения, введены новые остановочные пункты, проведено нормирование скоростей. После обращений пассажиров изменены трассы 47 маршрутов.