Под знаком юбилеев

Театры Петербурга отметят большой творческой программой 200-летие драматурга А.Н. Островского, 150-летие певца Ф.И. Шаляпина и композитора С.В. Рахманинова.

 

К юбилею А.Н. Островского в петербургских театрах готовится восемь премьер: «Вселенная Островского» в Театре эстрады им. А. Райкина, «Поздняя любовь» в Театре-фестивале «Балтийский дом», «Поздняя любовь» в театре «Буфф», «Лес» в ТЮЗе имени А.А. Брянцева и в Театре комедии им. Н.П. Акимова, «Женитьба Бальзаминова» в Театре имени Ленсовета. «Приют Комедианта» представит две премьеры - «Бесприданницу» и «Снегурочку». Также к юбилею драматурга будет приурочен и III Всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!» Его проведение планируется в Петербурге в четвертом квартале этого года.

Театр «Мюзик-Холл» в 2023 году готовит ряд мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова. Это Международный конкурс молодых оперных исполнителей имени Фёдора Шаляпина, концерт «Федор Шаляпин. Народный артист мира» и фестиваль «Сергей Рахманинов. Последний романтик».

«Петербург достиг триллионного бюджета. Его рост дает нам возможность направлять дополнительные средства на социальную сферу, медицину, образование и, конечно, культуру, в том числе на поддержку театров. В этом году бюджет Комитета по культуре увеличен до 26,1 миллиарда рублей – на 3,8 миллиарда больше, чем в прошлом. Желаю всем нашим театрам талантливых постановок, а зрителям – ярких эмоций и глубоких впечатлений», - сказал губернатор Александр Беглов.

В 2023 году пройдут крупные фестивали, многие из которых стали знаковыми для культуры Петербурга. Состоятся XXIV Международный Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов, Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», XXV Международный театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России», XXIV Международный фестиваль «Радуга». Также пройдут XII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем», XXXII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом», XXV Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK, XXII Международный Фестиваль балета DANCE OPEN и другие.

На 2023 год запланировано более 60 театральных премьер. Так, в Михайловском театре планируются постановки «Раймонды», «Евгения Онегина» и «Кармен». Театр балета имени Леонида Якобсона ставит «Щелкунчика» и «Вечный дивертисмент. Вечер хореографии Леонида Якобсона». Театр балета Бориса Эйфмана представит премьеру балета «Преступление и наказание». Эти постановки в числе самых ожидаемых культурных событий в Петербурге в 2023 году.