Суд запретил сайт о продаже устройств для прослушки

В 2022 году городские суды признали запрещенной к распространению информацию о продаже данных технических средств более чем по 100 ссылкам.

 

Невский районный суд рассмотрел административное дело по исковому заявлению прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в обосновании своих требований истец указал, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети интернет информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, на информационном ресурсе по электронному адресу: https://by.ebay.com/b/pen-with-camera/bn_7024881501 установлено осуществление продажи технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.

Суд указал, что на сайте в свободном доступе предлагаются к продаже технические устройства для негласного получения информации, свободная реализация которых запрещена, в том числе и дистанционным способом. По ссылке представлено разнообразие видов технических средств, при помощи которых имеется возможность получать информацию негласно, без ведома ее обладателя, поскольку по внешнему виду устройств определить их функциональное назначение не представляется возможным.

Суд решил признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию по вышеуказанной ссылке.

Всего в 2022 году судами Петербурга была признана запрещенной к распространению информация о продаже вышеуказанных технических средств более чем по 100 ссылкам.