В 2023 году такси подорожает

Вопрос в том, на сколько. Участники рынка дают разные прогнозы − от 10% до 30% и более.

 

Общественный совет по развитию такси прогнозирует, что в наступившем году стоимость поездки в такси вырастет на 10-20%. Вообще ситуация в сегменте сложная: почти 30% таксопарков закончили прошлый год с убытками, а 12% задумываются о закрытии, сообщают "Известия".

Руководитель Центра компетенции общественного института развития такси МЕФТ Станислав Швагерус в интервью Business FM заявил, что "фейк насчет подорожания такси в новом, 2023 году, был запущен профсоюзом таксистов". Что касается подорожания топлива, подорожания запчастей, отсутствия автомобилей, то он отметил, что ценообразование в такси нелинейное и зависит от множества факторов.

"Чтобы такое подорожание случилось, надо чтобы в моменте в Московском регионе количество такси уменьшилось в пять раз", − отметил Швагерус. Впрочем, и он не отрицает, что себестоимость услуг растет уже давно и будет расти дальше.

Председатель координационного совета профсоюза «Таксист», член общественного совета Минтранса России Андрей Попков дает прогноз о подорожании на 30%, а то и более. Это неудивительно − тенденции к снижению цен нет и на автомобили, и на запчасти, и на топливо.

Как сообщало "Конкретно.ру", в прошлом году таксопарки Петербурга начали закупать новые автомобили LADA Granta Classic’22. Благодаря этому продажи этих машин в автосалонах города в III квартале выросли на 10% по сравнению с показателями за апрель, май и июнь.