Петербург вошел в число самых курящих регионов

По приобретению табака для кальянов и самокруток занял первое место в России. Петербургские курильщики предпочитают кальяны и самокрутки, а московские - сигары и трубки, но обе столицы попали в число самых курящих регионов. 

"Конкретно.ру" изучило рейтинг, который составили эксперты Национальной системы маркировки товаров «Честный знак» после анализа продаж табачной продукции в 2022 году. В качестве основы для исследования были использованы данные «Честного знака» и информация Росстата о количестве постоянно проживающего взрослого населения субъектов РФ.
По приобретению табака для кальяна и самокруток Северная столица заняла первое место в России: на 1000 взрослых петербуржцев пришлось 834,7 и 94,4 упаковки такой продукции соответственно. Лидирует Петербург и по приобретению экзотичного кретека (аналога табачных изделий, минимум на 1/3 заполненного измельченной гвоздикой) - 32,7 пачки.По покупкам трубочного табака и сигар город на Неве второй после Москвы. На тысячу взрослых петербуржцев пришлось 13,2 упаковки сигар и 12,6 - набивки для трубок. По потреблению сигарет - самого популярного в России изделия с никотином - город на Неве вошел в десятку с результатом 82,3 тысячи пачек на тысячу совершеннолетних жителей, а по покупкам нюхательного табака - в пятерку (1,7 упаковки).
Ленинградская область на третьем месте по приобретению табака для самокруток (56,9 упаковки) и смеси табака с корицей (13,7), а также на пятом по покупкам трубочного табака (8,3 пачки).
Как сообщало "Конкретно.ру", за первые шесть месяцев прошлого года Петербург стал вторым по продажам сигарет. Рекордсменом стала Нижегородская область, где продали в среднем 4,44 пачки сигарет на жителя, а в Северной столице - 3,96.