Александр Беглов представил Владимиру Путину новую экспозицию в Музее обороны и блокады Ленинграда

Губернатор ознакомил Президента РФ с деталями тщательной подготовки операции «Искра» под командованием Ленинградского и Волховского фронтов.

 

В день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Музей обороны и блокады Ленинграда. Главу государства сопровождали полномочный представитель Президента в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор представил Президенту новую экспозицию «Искра ленинградской Победы», посвященную 80-летию прорыва блокады. Александр Беглов обратил внимание главы государства на акценты, которые делают современные российские историки в рассказах о битве за Ленинград.

«Именно под стенами нашего города в январе 1943 года начался перелом в Великой Отечественной войне. Впереди были победы в Сталинградской битве, на Курской дуге, форсирование Днепра и освобождение Киева. Начались наши победы здесь, на берегу Невы», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил важность четырех попыток прорыва блокады Ленинграда, предшествовавших операции «Искра». Материалы о них представлены в новой экспозиции. В частности, после взятия частями вермахта Тихвина 9 ноября 1941 года возникла угроза двойной блокады. В результате Тихвинской операции 9 декабря 1941 года Тихвин был отбит у врага. Это сорвало планы немецких и финских войск соединиться и замкнуть второе кольцо блокады. Освобождение Тихвина позволило сохранить снабжение Ленинграда с Большой земли.

Александр Беглов ознакомил Владимира Путина с деталями тщательной подготовки операции «Искра» под командованием Ленинградского и Волховского фронтов. В витринах выставлены документы о тренировках войск на обледенелых склонах, памятки для бойцов, устройство для метания бутылок с зажигательной смесью, немецкая колючая проволока особой прочности.

После осмотра состоялась встреча главы государства с ветеранами войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.

Президент России Владимир Путин сказал: «С руководством города мы поговорили о том, что и как происходило в тяжелейшие месяцы обороны Ленинграда. Каким героизмом отличались его защитники. И что сделали жители блокадного Ленинграда для победы над врагом. Это всё вещи, которые навсегда останутся в памяти народа нашей страны. И мы, в свою очередь, должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории с тем, чтобы это навсегда осталось в народной памяти».