В Петербурге в 2022 году вынесено более 700 тыс. штрафов за неправильную парковку

На штрафстоянки отправлено 105 тыс. автомобилей.

 

За минувший год вынесено 711 тыс. постановлений об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, − остановка и стоянка в зоне действия дорожных знаков 3.27-3.30 «Остановка/стоянка запрещена». На штрафстоянки отправлено 105 тыс. автомобилей.

По данным пресс-службы комитета по транспорту, больше всего нарушений выявлено в Центральном районе − эвакуировано 12,5 тыс. автомобилей. На втором месте − Выборгский район (10,1 тыс. автомобилей). Замыкает «тройку лидеров» Московский район − там за неправильную парковку на специализированные стоянки направлено 9,8 тыс. транспортных средств.

За несоблюдение петербуржцами правил пользования платной парковкой вынесено еще порядка 420 тыс. постановлений, предусмотренных ст. 37-2 Закона № 273-70.

В числе положительных результатов работы Комитета по борьбе с неправильной парковкой: снижение смертности на дорогах Санкт-Петербурга; увеличение средней скорости движения городского наземного транспорта; создание безопасных условий для высадки и посадки пассажиров на остановках; обеспечение беспрепятственного проезда спецавтотранспорта.

Напомним, с 29 июня 2021 года полномочия по администрированию нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в Санкт-Петербурге перешли комитету по транспорту от МВД России. В обязанности комитета входит контроль нарушений в зонах действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» с установленной дополнительной табличкой 8.24 «Работает эвакуатор».

В настоящее время административный штраф за нарушение правил остановки/стоянки транспортных средств составляет 3000 рублей.