В Соляном переулке воссоздали атмосферу блокадного города

Для полного погружения в атмосферу военных лет были организованы: работа мобилизационного пункта Красной Армии, оригинальная военная техника, полевой госпиталь, импровизированная «блокадная» комната и точка раздачи «блокадного» хлеба.

 

В День прорыва блокады Ленинграда на Соляном переулке рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда прошли памятные мероприятия. Жители и гости города смогли посетить патриотическую акцию. Весь вечер работала интерактивная выставка предметов быта и вооружения периода Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, для полного погружения в атмосферу военных лет были организованы: театрализованная интерактивная демонстрация работы мобилизационного пункта Рабоче-крестьянской Красной Армии, демонстрация поимки диверсантов наводчиков народной милицией, оригинальная военная техника, импровизированная «блокадная» комната и точка раздачи «блокадного» хлеба. Также работала станция полевого госпиталя и станция, демонстрирующая образцы связи.

На площадке был установлен звукоулавливатель периода Великой Отечественной войны, с помощью которого ленинградским «слухачам» удавалось обнаружить самолеты противника на ранних подступах к городу.

Для гостей работала выставка находок поисковых отрядов, где были представлены предметы вооружения и быта. Опытные реконструкторы и участники поискового движения рассказали об истории экспонатов выставки.

Участниками акции стала молодежь Санкт-Петербурга, а также жители и гости города. В завершении мероприятия все желающие попробовали полевую кухню – гречневую кашу и горячий чай.