В гости к графу Александру Строганову на 290-летие

Все знают красивейший дворец на углу набережной Мойки и Невского проспекта, но не всем ведомо, что в январе этого года исполнилось 290 лет со дня рождения русского государственного деятеля, коллекционера и благотворителя, одного из владельцев Строгановского дворца графа Александра Строганова.

 

По случаю юбилейной даты Русский музей решил пригласить жителей и гостей города бесплатно посетить сей великолепный дворец 21 января 2023 года.

Перед этим в стенах Строгановского дворца состоялся пресс-тур, в котором приняли участие заведующий этим филиалом Русского музея Александр Чистов, заведующий сектором изучения истории Строгановского дворца Сергей Кузнецов и Виктор Желтов – официальный представитель рода Строгановых в Петербурге, в частности, последней персоны из рода Строгановых баронессы Элен фон Людингаузен, проживающей ныне в Париже.

Как рассказал Александр Чистов, они считают названную дату значимой и для музея, и для Санкт-Петербурга, поэтому организовав 21 января бесплатный вход в Строгановский дворец, поставили своей целью привлечь внимание к знаменательной фамилии и самому Александру Сергеевичу Строганову, более подробно рассказав о судьбе рода и дворца.

Это будет обычный вход в музей, бесплатно будут пропускать по 20 посетителей каждые 20 минут, чтобы была соблюдена логистика. Не требуется никакой регистрации на сайте, билеты продаваться не будут. Привлеченные волонтеры все объяснят при входе каждому желающему осмотреть 16 залов Строгановского дворца. Посетители с детьми смогут пройти во дворец не только как все бесплатно, но еще и без очереди.

 «А вот экскурсии в этот день не будет, так как при таком трафике это довольно сложно сделать. Все ведущие сотрудники в этот день будут в музее, и если какие-то вопросы возникнут, их можно будет решить – сказал он. – Не судите нас строго, это первый опыт, была только Ночь музеев с 6000 посетителей. Ждем нового интереса к нашим залам и экспонатам».

Виктор Желтов коротко поведал о том, что в начале 90-х годов баронесса Элен фон Людингаузен привлекла сюда около 130 бизнесменов и собрала большое количество средств на ремонт помещений как в Строгановском дворце, так и частично в Казанском соборе.  «На данный момент ей исполнилось 80 лет, она бодра и хотела бы еще успеть многое сделать для России», – уточнил он. По его словам, ею принято решение о возобновлении работы фонда Строгановых. Она отмечает, что богатства, полученные на земле русской, принадлежат России.

От себя он также рассказал, что род Строгановых хорошо исследован. Он сам работал в архивах с материалами по истории этого рода, и был поражен информацией, что Казанский собор, построенный на средства Строгановых -  первое частное церковное строительство по государственному указу, осуществленное Андреем Воронихиным.  А в Академии художеств был установлен бюст Александру Строганову при жизни.

Пресс-конференция проходила в знаменитой Картинной галерее Строгановых, где журналистам были представлены новые экспонаты, дополнившие ее экспозицию: две позолоченные вазы 1840-х годов (авторы живописи на экспонатах Василий Елашевский и А. Нестеров) и копия скульптуры Этьена Фальконе «Грозящий Амур».  И далее по просьбам журналистов, Сергей Кузнецов провел краткую экскурсию по основным залам Строгановского дворца, который является уникальным ансамблем зданий городской усадьбы баронов, затем графов Строгановых XVIII – XIX веков.


Как известно, главная заслуга в создании внешнего облика дворца принадлежит Франческо Растрелли, который в 1753-1754 годах объединил в единое целое общим барочным фасадом дома, выстроенные ранее здания на пересечении реки Мойки с Невским проспектом. Усадьбу значительно расширил архитектор Александра Строганова Андрей Воронихин в 1791-1811 годах. Завершил создание ансамбля Петр Садовников в 1842 году.

Среди его залов – исключительные образцы интерьеров эпохи барокко, классицизма, историзма. Танцевальный зал, Минеральный кабинет, Картинная галерея входят во все учебники по русской архитектуре XVIII – начала XIX веков.

В 1988 году Строгановский дворец получил статус филиала Государственного Русского музея. В 1990-е годы началась планомерная научная реставрация архитектурного памятника. По мере готовности интерьеров они наполняются художественными предметами из фондов Русского музея и о некоторых Сергей Кузнецов рассказал подробнее.  Так в прекрасно отделанном зале, где представлены сцены охоты, висит портрет с интересной судьбой. На нем изображен ребенок 3 лет в белом платьице, который в фондах Русского музея трактовался как изображение неизвестной девочки. Однако после исследования специалистами было выявлено, что это изображение последнего графа Строганова - Сергея Александровича.

Как уточнил заведующий сектором изучения истории Строгановского дворца Сергей Кузнецов, «граф Александр Сергеевич Строганов прожил красивую жизнь, завершившуюся строительством Собора и через две недели после этого он умер. К своей мечте он шел с 36 лет».

В настоящий момент Строгановский дворец является действующим филиалом Русского музея. В нем открыто шестнадцать парадных залов, в части из них размещена постоянная экспозиция «Русский ампир. Декоративно-прикладное искусство времени царствования императора Александра I (1801–1825)», а также анфилада первого этажа, в которой регулярно проводятся временные выставки, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Во дворце также регулярно проходят культурно-просветительские мероприятия, экскурсионные программы для взрослых и детей. Кстати, как сообщает корреспондент «Конкретно. ру», созданный в прошлом году детский аудиогид, который доступен на специальном сайте, где его можно скачать на свой смартфон, дает прекрасную возможность пройти с ним по всем открытым залам дворца и в доступной форме услышать информацию об этом чуде архитектуры и о роде Строгановых. А кроме того, в стенах дворца проходят вечерние концерты «Музыкальные четверги в Строгановском дворце».

Ну а 21 января он откроет залы со своими художественными сокровищами в часы работы музея для всех желающих бесплатно.