Петербуржцы пожаловались на поборы на работе

52% жителей Петербурга признались, что им приходилось покупать что-либо для работы за свой счет. Чаще всего это были канцелярские принадлежности.

По данным службы исследований hh.ru, большинству сотрудников петербургских компаний (52%) приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, каждому четвертому (23%) – по требованию работодателя. И лишь 25% не сталкивались с такой необходимостью. При этом только 14% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 21% – частичную, остальным (66% опрошенных) затраты не компенсировали.

Чаще всего петербуржцы вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (52%), а также мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (31%). Еще 26% петербуржцев вынуждены сами покупать средства индивидуальной защиты, необходимые для работы, 24% покупают за свои средства гигиены (мыло, туалетная бумага и т.д.) и рабочий инструмент (22%). Каждый пятый (20%) опрошенный петербуржец за свои личные средства покупает учебные материалы и курсы, необходимые для работы.  По 19% респондентов покупают мелкую бытовую технику (чайники, обогреватели и т.д.), спецодежду, а также вынуждены заправлять корпоративный транспорт и самостоятельно оплачивать разъезды по рабочим вопросам.

По словам руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад Марии Бузуновой, петербуржцы, принявшие участие в опросе, рассказали и о необычных тратах, которые они были вынуждены совершать на работе. Так, например, им приходилось покупать аквариумы, скидываться на аренду помещений и покупать бумагу для принтера и запчасти для корпоративного транспорта. «Между тем согласно трудовому законодательству России, обеспечение комфортности и безопасности рабочего места является прямой обязанностью работодателя. За несоблюдение требований Трудового кодекса несет ответственность именно работодатель, а не работник», - отмечает Мария Бузунова.  

Тема праздников также очень актуальна в вопросе финансовых поборов работников. Так, 56% петербуржцев отмечают, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. При этом 36% рассказали, что у них в компании принято сдавать деньги на подарки к личным праздникам (дни рождения, свадьбы, рождение ребенка и т.п.). А вот 13% собирают деньги на корпоративы, 4% платят профсоюзные взносы, 13% скидываются на подарки руководству, 14% - на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях (тяжелая болезнь, смерть близких и т.п.). Кроме того, в 12% петербургских компаний принято собирать деньги на подарки к гендерным праздникам, в 4% - на благотворительность. 53% респондентов добавили, что в их компании сдавать деньги на подарки, корпоративы и пр. – дело добровольное, и каждый решает сам. Еще 23% отметили, что бывает по-разному и иногда руководство настаивает на том, чтобы сотрудники скидывались. Еще в 25% компаний подобная практика всегда обязательна для всех.

Работники компаний придерживаются мнения, что скидываться на подарки или помощь коллегам – хорошая традиция, но только если это происходит добровольно. Об этом заявили 64% респондентов. Еще 12% полностью поддерживают такую практику независимо от того, обязательно делать взносы или нет. Только 14% петербуржцев не считают правильным скидываться на что-либо на работе.