"Новости малого бизнеса": Три четверти менеджеров по персоналу считают красоту преимуществом при трудоустройстве

Однако все больше становится работодателей, в компаниях которых внешность на карьеру не влияет, пишут "Новости малого бизнеса".


73% петербургских менеджеров по персоналу убеждены, что привлекательная внешность может помочь соискателю при трудоустройстве и построении карьеры. таковы результаты опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob среди представителей экономически активного населения и работодателей Северной столицы.

41% петербуржских работодателей утверждают, что в их организации влияние красоты на профессиональный рост исключено. Такая позиция, отрицающая лукизм (дискриминацию по внешности, от английского слова look — «внешность»), становится все более популярной. Средняя же оценка влияния привлекательности на карьеру сегодня составляет 3,7 балла по 10-балльной шкале.

Что касается взглядов соискателей, то в прямом влиянии красоты на карьеру убеждены 57% петербуржцев. Интересно, что респонденты, которые не считают себя красивыми, считают внешность важной чаще, среди них таких 72%. Меньше всего тех, кто согласен, что привлекательность играет заметную роль в карьере, среди опрошенных старше 45 лет (54%).

Как сообщали "Новости малого бизнеса", ранее эксперты другого сервиса по поиску работы, hh.ru, посоветовали работодателям искоренять все виды дискриминации и расширять границы, как гендерные, так и возрастные. Учитывая старение самой многочисленной группы работающих, необходимо заранее учиться строить работу с сотрудниками разного возраста, особенно, 45 лет и старше.