"Новости малого бизнеса": Вместо ларька рядом с ТЦ – льготная аренда в самом ТЦ

Депутат Андрей Алескеров предложил рассмотреть альтернативные способы поддержки отечественных производителей и фермеров.


Предложение вице-премьера РФ, главы Минпромторга Дениса Мантурова использовать покупательский трафик крупных торговых центров в интересах отечественных производителей и фермеров путем установки рядом с ТЦ ларьков и киосков  вызывает недоумение у экспертов. «Достаточно сложно реализуемой историей»  назвал эту идею заместитель председателя бюджетно-финансового комитета и член постоянной комиссии по экологии и природопользованию городского парламента Андрей Алескеров.

«Что касается Санкт-Петербурга. Я после заявления Мантурова специально посмотрел правовые акты, касающиеся торговых комплексов. И убедился, что территория, прилегающая к ТЦ – как перед ними, так и за ними - является их собственностью. И  владельцы сами определяют направление своей деятельности, исходя из объективных реалий сегодняшнего дня», -  подчеркнул депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».

Если же речь идет о землях, находящихся в собственности города, то и в этом случае следует действовать предельно аккуратно, так как, по оценке парламентария, ныне действующая схема размещения НТО скорее вызывает раздражение у жителей, нежели приносит пользу производителям. «Мне кажется, этот вопрос надо очень серьезно прорабатывать, - убежден парламентарий. – Иначе мы не только не обеспечим наших производителей какими-то дополнительными мерами поддержки, но и рискуем создать как для  них, так и для покупателей невыносимые условия с антисанитарией и прочими неприглядными атрибутами ларечной торговли».

Между тем существуют другие способы помочь отечественным производителям, не сомневается он. «Сейчас торговые комплексы испытывают достаточно серьезные проблемы с арендаторами. И если говорить о господдержке отечественных производителей, то город мог бы арендовать пустующие площади в ТЦ и предоставлять их производителям по льготным расценкам. Это будет иметь совершенно цивилизованный вид, и это будет адресная помощь конкретному производителю», - утверждает депутат.