Петербург отмечает День полного снятия блокады

В Петербурге проходят памятные мероприятия в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение дня в разных районах города состоится более ста акций в честь Дня ленинградской победы.

С утра на Пискаревском мемориальном кладбище и других местах захоронения защитников прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. А в полдень был дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона в ознаменование 78-й годовщины.» Также в этот день запланировано открытие памятника Блокадному учителю и праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский",а на Ростральных колоннах зажгутся факелы», - рассказали в Смольном. Дворцовый мост в этот день украсила подсветка в цветах ленточки медали "За оборону Ленинграда" и Почетного знака "Жителю блокадного Ленинграда" - оливковом и зеленом. Она работала в утренние часы, а затем включится с 17 часов и до полуночи.

В музеях и театрах Северной столицы разработана специальная программа. Так, в Петропавловской крепости пройдет акция "Блокадный свет" - участники включат фонарики, создав множество световых лучей, уходящих в небо и символизирующих освобождение Ленинграда от блокады. В атриуме Петропавловской крепости откроется выставка находок поисковых студенческих отрядов: оружие 1940-х годов, предметы военного быта, исторические фотографии. Также на Соборной площади Петропавловской крепости откроется выставка «Победа будет за нами!». Она посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда и началу работы Дороги Победы. Жители и гости города узнают, как Ленинград оказался в кольце блокады, и какую роль сыграли железные дороги в эвакуации людей и снабжении города.

В концертном зале Капеллы состоится литературно-музыкальная композиция, созданная на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков.  А в Мариинском театре в День снятия блокады Ленинграда покажут балеты на музыку Шостаковича.