Книга «Блокадный Трезорка» расскажет о подвиге собак в годы войны

Активисты Российского движения детей и молодежи в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пополнят школьные библиотеки и музеи города книгой «Блокадный Трезорка». Сегодня на уроках памяти историю собаки, которая спасла людей во время блокады, прочитают младшим школьникам и расскажут им о других собаках, которые жили и служили рядом с человеком в годы войны. 

Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы акции, история дворового пса Трезорки – рассказ о доброте и бесконечной преданности, на которые способны братья наши меньшие. В годы блокады собака жила в районе Парголово, в доме на четыре семьи с детьми. Как и весь блокадный Ленинград, осенью 1941 года семья Трезора голодала. Нечем было прокормить себя, нечего положить в миску псу. Когда оставалось надеяться лишь на чудо, людей спас их верный пес Трезорка: в один из октябрьских дней он прибежал домой с пойманным зайцем, а потом почти ежедневно начал приносить новую добычу. Так благодаря помощи маленького четвероногого друга целый дом смог пережить самые страшные годы блокады.

В 2022 году во Всеволожске был открыт памятник Трезорке и всем четвероногим друзьям, которые помогали ленинградцам в годы блокады, служили в армии, были минерами, вывозили раненых с поля боя. Иллюстрированная детская книга, выпущенная в 2023 году, – еще одна важная веха для сохранения памяти о страшных и героических событиях блокады.