"Новости малого бизнеса": Депутат не хочет назад, в 90-е

Лидер фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов прокомментировал предложение Минпромторга вернуть на улицы ларьки.


«Слава Богу – мы привели город в порядок. В прошлом остались 90-е годы, когда все станции метро были облеплены ларьками, как мухами. Поэтому прозвучавшее предложение вернуть на улицы ларьки иначе как странным я назвать не могу», - подчеркнул лидер фракции «Новые люди» в комментарии для «Новостей малого бизнеса»

Современные торговые центры Дмитрий Павлов характеризует как  созданные эволюционным и рыночным путем зоны для комфортной торговли и, что не менее важно, для проведения досуга. «Даже статистика свидетельствует о том, что не все идут в торговые комплексы за покупками, - рассуждает он. – Немало посетителей заходят, чтобы выпить кофе, пообщаться. И поставить перед входом в ТЦ ларьки – совершенно неразумное, популистское  и одновременно дилетантское предложение. Ведь внутри ТЦ находятся те же предприниматели!  А ларек – он что, бесплатно стоять будет? Нет, конечно, он будет стоять на частной территории, к чему-то  будет подключен – вода, коммуникации. Наши избиратели не поймут возвращения в 90-е». 

В ходе его депутатских приемов не было ни одной жалобы на недостаток торговых мест, свидетельствует парламентарий. Магазины, парикмахерские, кофейни-пекарни – все находится у людей в шаговой доступности. А вот жалобы на избыток торговых мест, в частности, ларьков, звучат.  Так, в настоящее время депутат разбирается со скандальной ситуацией в Пушкинском районе, где внутри сложившегося жилого квартала на парковке вдруг появились 8 ларьков. «Сейчас выясняем, кто дал разрешение на их установку. Люди очень недовольны, им нужна парковка, торговли вокруг хватает», - говорит депутат. 

Что касается пустующих площадей в торговых центрах, то здесь, по мнению Павлова, все регулирует рынок. И если помещение пустует, то владелец сам сдаст его с дисконтом – для этого не надо вмешательства города.