Парк ОЖД пополнился 15 локомотивами в 2022 году

Объем инвестиций составил более 1,6 млрд рублей.

 

В 2022 году на Октябрьскую железную дорогу поставлено 15 новых тепловозов и электровозов российского производства. Объем инвестиций ОАО «РЖД» в обновление локомотивного парка на ОЖД составил более 1,6 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ОЖД, эксплуатационное локомотивное депо Санкт-Петербург-Финляндский пополнилось 10 маневровыми тепловозами ТЭМ18ДМ. Новые локомотивы, произведенные на Брянском машиностроительном заводе, предназначены для выполнения маневровой работы на железнодорожных путях. Они имеют двигатель мощностью 1200 л.с., оборудованы электрическим тормозом, микропроцессорной системой управления и диагностики.

Пять пассажирских электровозов постоянного тока ЭП2К производства ХК «Коломенский завод» поступили в эксплуатационное локомотивное депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский. Магистральный электровоз постоянного тока с конструкционной скоростью 160 км/ч, системой энергоснабжения вагонов поезда предназначен для вождения пассажирских поездов на электрифицированных участках железных дорог.

Новые локомотивы поставлены по договорам с обязательством обеспечения их сервисного обслуживания в период всего жизненного цикла.

Электровозы и тепловозы оборудованы эргономичными кабинами управления с повышенной шумоизоляцией и современными системами жизнеобеспечения (комплексными установками климат-контроля, санитарными узлами, виброустойчивыми креслами машиниста и т.п.), что существенно улучшает условия работы локомотивных бригад и их защищенность от воздействия вредных факторов производственной среды.