Более 90% подростков с оптимизмом смотрят в будущее

В планах у молодых людей получение образования и как можно раньше стать самостоятельными. Главной проблемой в достижении своих целей они считают высокий уровень учебной нагрузки.

Как показал опрос, проведенный специалистами центра социологических и интернет-исследований СПбГУ, более 90 % опрошенных подростков в возрасте от 14 до 17 лет и их родителей положительно оценивают свое будущее. А более половины подростков имеют сформированные планы на будущее, 57 %  молодых людей планируют в ближайшие пять лет переехать от родителей, 38 % — трудоустроиться.

Кроме этого, специалисты СПбГУ  выяснили, что 80 % молодых людей проводят три часа в день и более в интернете — сюда относится общение в социальных сетях, просмотр фильмов и другие подобные варианты досуга. Более семи часов в день на это тратит 20 % опрошенных, что вызывает тревогу у большинства взрослых участников опроса. Однако многие подростки используют интернет-сервисы для собственного развития — обучения, творчества и самореализации в профессиональной сфере.

Эксперты также отмечают, что среди трудностей, которые влияют на общее состояние старшеклассников - высокий объем учебной нагрузки. Выяснилось, что с таким объемом не справляется более 30 % учеников, а больше половины подростков сказали, что это снижает их желание учиться.