В Петербурге вырос спрос на услуги дизайнеров интерьеров

За год число запросов на специалистов этой профессии выросло на 42%. Значительно выросло и количество предложений от специалистов — за прошедший год объявлений от дизайнеров в городе стало больше на 123%.

По данным платформы Авито Услуги, за 2022 год число предложений от дизайнеров по всей стране выросло в 2 раза. А спрос на услуги дизайнеров интерьера по стране вырос на 73% по сравнению с предыдущим годом. В Петербурге рост спроса составил +42%. Значительно выросло и количество предложений от специалистов — за прошедший год объявлений от дизайнеров в городе стало больше на 123%.

Аналитики отмечают, что чаще всего к специалистам обращаются для разработки дизайн-проекта квартир, загородных домов, офисов, студий и других нежилых коммерческих помещений. В полный дизайн-проект входят планы стен, перегородок, дверных проемов, планы освещения, сантехники, расстановка мебели, а также смета будущих расходов, расчет отделочных материалов и сроки каждого этапа работ. Среди популярных запросов также — проектирование и помощь в обустройстве отдельных помещений (спальни, гостиные, кухни, ванные комнаты).

Стоимость услуг по разработке дизайна зависит от задачи. Например, услуги по подготовке базовой планировки на Авито начинается от 300 рублей за кв. м. Стоимость разработки дизайн-проекта со стилистическим решением и визуализацией — от 500 руб. за кв. м. Среди популярных запросов по отделке — услуги оклейки обоев и малярные работы, спрос на которые в Санкт-Петербурге вырос за год на 30%. Объявлений от мастеров и бригад при этом стало больше на 152%. Средняя цена по городу стартует от 125 рублей за квадратный метр, и растет в зависимости от объема работ, особенностей поверхности и других деталей.

Руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Светлана Филимонова объясняет растущий спрос на услуги дизайнеров интерьера тем, что заказчики стали подходить к планированию ремонта более продумано и рационально. «Профессиональный дизайн-проект помогает избежать грубых ошибок, которые легко совершить при оформлении квартиры своими силами. Проект позволяет спланировать бюджет и получить, в конечном счете, желаемый интерьер»,  - отмечает она.