Петербуржцы жалуются на проблемы с приобретением лекарств

В частности, "Нурофена", "Амоксиклава", "Супракса", "Тридукарда" и "Тамоксифена".

Городские СМИ сообщили о жалобах петербуржцев на проблем с приобретением нескольких лекарственных препаратов. В числе тех, которые трудно купить, упоминались антибиотики "Амоксиклав" и "Супракс", жаропонижающее и обезболивающее "Нурофен", средство для профилактики приступов стенокардии  "Тридукард" и противоопухолевый препарат для онкобольных "Тамоксифен".

В аптеках, которые согласились пообщаться с журналистами, рассказали о весьма разноречивых причинах дефицита. Так, в "Здравсити"  "ДП сообщили, что на ряд препаратов существует повышенный спрос, который особенно вырос к концу прошлого года. Поставку "Тамоксифена" задерживает поставщик.

А "МК в Питере" привел другую версию проблем с "Тридукардом" и "Тамоксифеном". Изданию в аптеках объяснили, что препараты потеряли свою актуальность и их не завозят из-за низкого спроса.

Как сообщало "Конкретно.ру", по информации городского комитета по здравоохранению, в 2023 году на лекарства для онкологических больных при амбулаторном лечении будет потрачено 6,5 млрд рублей, что почти на два миллиарда больше прошлогодней суммы.