Производители сыра и масла стали выпускать более качественный продукт

По данным Россельхознадзора доля фальсификата, выпускаемого производителями сливочного масла и сыра, начала сокращаться. Если в июне прошлого года этот показатель находился на уровне 17%, к октябрю снизился до 13-15%, то в декабре уже составлял 10%.

Эти данные были получены путем сопоставления показателей системы «Меркури» и системы маркировки «Честный знак», которые дают возможность проанализировать объемы производства молочной продукции и происхождения сырья для ее изготовления. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

Выяснилось также, что нарушения все же встречаются, но они были выявлены всего лишь в продукции  86 из 888 предприятий, выпускающих сыр, и у 179 из 1807 компаний, которые производят сливочное масло.

Большая часть нарушений была зафиксирована из-за несоответствия объема конечной продукции и имеющегося у компании сырья. В частности, один из омских производителей ввел в оборот 457 кг кефира, однако закупил сырья, которого могло хватить на гораздо меньший объем продукции.