Пятая часть петербуржцев ежедневно перерабатывает

В том, что нужно трудиться сверх нормы постоянно, убеждены вдвое меньше.

 

8% тех, кто работает на территории работодателя, и 10% дистанционных сотрудников убеждены, что нужно регулярно трудиться и после окончания рабочего дня, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В опросе приняли участие представители экономически активного населения, работающего в режиме 40-часовой рабочей недели.

54% тех, кто ходит на работу, и 57% удаленщиков придерживаются мнения, что иногда переработать можно, но не стоит делать это нормой жизни. Категорически против переработок выступают 38% и 33% соответственно.

20% трудящихся на территории работодателя и 23% дистанционных сотрудников никогда не работают в личное время. Напротив, 19% тех, кто ходит на работу, и 17% тех, кто работает из дома, приходится перерабатывать ежедневно. 31% удаленщиков и 24% очных сотрудников задерживаются несколько раз в неделю, а 17% и 20% соответственно − несколько раз в месяц.

Интересно, что работники на удаленке значительно чаще успевают сделать все запланированные личные дела (67% против 55% среди тех, кто трудится на территории работодателя). О том, что планы на день нередко остаются нереализованными, сообщает каждый третий очный и каждый четвертый дистанционный сотрудник (34 и 24% соответственно).

"Конкретно.ру" напоминает, что после коронавируса, в начале прошлого года, Петербург занял второе место в России после Московской и Свердловской областей по доле дистанционных сотрудников. Из дома трудились 68% петербуржцев.