В Ленинградской области открылся современный реставрационный центр

В поселке Рождествено Гатчинского района Ленинградской области завершилось строительство первого в России современного многофункционального реставрационного   музейного центра. Стоимость возведения комплекса оценивается в 2,5 млрд рублей,  стоимость оборудования - 800 млн рублей.

Международный центр реставрации был задуман в 2012 году, и только на его проектирование ушло три года – не потому, что не хватало денег, а в связи с уникальностью объекта: это первый реставрационный центр такого масштаба в стране.

Как отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой, строительство  многофункционального музейного центра - полностью инновационный проект. Под крышей здания из стекла и бетона площадью 10 тысяч кв. м разместилось  15 реставрационных мастерских и лабораторий, 14 хранилищ музейных ценностей, административные помещения, площадки для временных экспозиций и центр повышения квалификации музейных работников. Планируется, что в учреждении будут работать 140-160 реставраторов живописи, графики, чертежей, икон, фарфора и керамики, документов, фотографий, негативов, специалисты по металлу и ткани. Проектная мощность центра включает около 600 объектов реставрации в год, вместимость хранения — около 10 тыс. памятников. Здесь также будет проводиться мастер-классы для обучения и повышения квалификации реставраторов и музейных специалистов.

Реставрационные мастерские центра также оснащены уникальными технологическими разработками, которыми может позавидовать европейские специалисты. В день открытия центра гостям был продемонстрирован в работе реставрационный стол, который не только меняет высоту, но при необходимости его поверхность может и нагреваться.  К услугам реставраторов и уникальные микроскопы, которые признают только одного «хозяина»: работать на таком микроскопе может конкретный лицензированный специалист. Еще одно ноу-хау реставрационного Центра состоит в том, что он будет оснащен системой хранения данных, объединенных в одну базу, что позволит обмениться информацией с другими реставрационными центрами страны. Многофункциональный реставрационный музейный центр в Рождествено является пилотным проектом - на его опыте проведения реставрационных работ будут учиться другие регионы Российской Федерации.