Омбудсмен Светлана Агапитова награждена медалью «350 лет Петру Великому»

С 2009 года С. Агапитова была избрана Уполномоченным по правам ребенка, с  2021 года является Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.

 

Вице-губернатор Олег Эргашев вручил медаль «350 лет Петру Великому» Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.

По поручению губернатора города Александра Беглова он поздравил Уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга Светлану Агапитову с днём рождения и вручил ей памятный знак «350 лет Петру Великому», набор медалей с изображениями городов, основанных по царскому указу, а также поздравительный адрес от губернатора Санкт-Петербурга и благодарственное письмо от правительства города.

«Вы проявили себя как успешный журналист и талантливый государственный деятель. Сегодня все свои силы и энергию Вы направляете на развитие гражданского общества и защиту прав человека в Санкт-Петербурге. Кроме того,  оказываете значимую поддержку социально важным проектам», − отметил вице-губернатор.

По данным пресс-службы городской администрации, Светлана Агапитова родилась в Ленинграде.

В 1986 году с отличием окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета.

Кандидат филологических наук.

Корреспондент, автор и ведущая, редактор телевизионных программ.

Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 года.

С 2009 года депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга избрана первым Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

С 2021 года − Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.

За годы работы Светлана Агапитова отмечена многочисленными журналистскими премиями и правительственными наградами.