УФСБ передаст музею изъятое при попытке продажи оружие

В Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи поступит на хранение револьвер 1892 года и части тяжелого противотанкового ружья Madsen 1935 года выпуска (ФОТО).

 

Управлением ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии Управления Министерства культуры РФ по Северо-западному федеральному округу на постоянное хранение в адрес Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи будут переданы культурные ценности, изъятые при попытке их незаконной продажи. 

По данным пресс-службы УФСБ, музею будет передан французский 8-мм револьвер образца 1892 года и основные части огнестрельного оружия – ствола и ствольной коробки 20-мм тяжелого противотанкового ружья Madsen образца 1935 года выпуска.

Ранее Следственной службой УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области расследовалось уголовное дело в отношении граждан РФ Маслова Г.В. и Агафонова Д.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему). 

В ходе проведения сотрудниками Погрануправления оперативного мероприятия  «проверочная закупка» указанные предметы были изъяты. 

По результатам расследования уголовного дела указанные лица были признаны виновными, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.