Экопункты для приема опасных отходов появятся в каждом районе Петербурга

Экопункты принимают ртутные лампы и приборы, батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую и электронную технику, химические отходы, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

 

В Петербурге в этом году планируется открыть 8 новых экопунктов в дополнение к 10 существующим. Таким образом, они будут доступны во всех 18 районах города.

«Грамотная утилизация опасных отходов − важная задача для любого города, тем более такого мегаполиса, как Санкт-Петербург. Даже в малом количестве такие отходы способны нанести вред окружающей среде. Мы поставили задачу и провели работу, чтобы экопункты появились в каждом районе города», −  подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что развитие системы сбора опасных отходов – не только вопрос безопасности. Она также служит драйвером экологического просвещения, помогает формированию экологической культуры и воспитанию бережного отношения к окружающей среде, в первую очередь, у подрастающего поколения.

Глава города напомнил, что Петербург −  один из первых российских городов, где уже с 2010 года начала внедряться система приема опасных отходов. В настоящее время в нее входят 10 экопунктов и 480 экотерминалов. Еженедельно по графику курсируют два экомобиля.

В экотерминалы жители могут сдать батарейки и компактные ртутные лампы. Они установлены в местах с высокой проходимостью – в магазинах, торговых центрах, офисах Петроэлектросбыта, в МФЦ, на автозаправочных станциях. Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов – ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

Петербуржцы активно пользуются предложенными возможностями. Так, в 2022 году они сдали более 170 тонн опасных отходов. Больше всего собрано батареек и аккумуляторов (34%), а также покрышек (28%). Ответственно жители подошли и к вопросу утилизации просроченных лекарств, сдав почти 4,5 тонны.