Петербург занял второе место в рейтинге качества жизни регионов России

Лучшие результаты достигнуты по направлению «Работа и свое дело».

 

Президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), на котором были подведены итоги рейтинга субъектов РФ по качеству жизни за 2022 год.

Санкт-Петербург занял в этом рейтинге второе место и по 53 показателям вошел в десятку лучших. В 2021 году наш город занял четвертое место.

Лучшие результаты достигнуты по направлению «Работа и свое дело». Город сохраняет лидирующие позиции по количеству самозанятых граждан. Их в Петербурге более 430 тысяч человек. Также Северная столица стала лидером по показателю средней продолжительности поиска работы безработными − время поиска снизилось почти на 50%. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря внедрению практики сопровождаемого трудоустройства «Все получится!», направленной на улучшение жизненных перспектив молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Уровень безработицы в Петербурге составил 2% − это самый низкий среди всех регионов.

Еще одно значимое направление, по которому прослеживается положительная динамика, – «Потребление и досуг». Жители Санкт-Петербурга положительно оценивают опыт покупки товаров повседневного спроса и товаров длительного пользования, а также демонстрируют удовлетворенность проведением досуга вне дома. По итогам 2022 года 96% граждан, проживающих в радиусе 3 км от дорог общего пользования, назвали как минимум один объект культурно-досуговой сферы. Одной из положительных практик, реализуемых в рамках этого направления, стало создание домов молодежи «Квадрат», которые посещает в среднем более 2000 человек в месяц, сообщает пресс-служба городской администрации.