На закупку бесплатных лекарств выделят 214 млн. рублей

Перечень бесплатных лекарств для людей, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы, в этом году расширен до 31-го наименования.

Как сообщает пресс-служба Смольного, на приобретение лекарств для пациентов, перенёсших сердечно-сосудистые события, в Северной столице в этом году направят 214 миллионов рублей, ещё 117 миллионов – на закупку нового оборудования. В первую очередь будут закуплены препараты, включенные в перечень в конце 2022 года.

«Сегодня в городе в достаточном количестве имеются лекарства 24 наименований для перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда, а также для тех, кому были проведены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний», - отмечается в сообщении. Среди оборудования, которое приобретается для городских больниц - нейроэндоскопические стойки, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и противопролежневые системы.

Напомним, что в рамках программы «Совершенствование системы постановки на диспансерный учет и обеспечения бесплатными лекарственными препаратами пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, в том числе на фоне новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге» необходимые лекарства бесплатно получает 15651 петербуржец. Из них 185 пациентов с очень высоким сердечно-сосудистым риском дополнительно обеспечиваются генно-инженерными гиполипидемическими препаратами. Амбулаторные пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают лекарства из перечня в течение двух лет с даты установки диагноза или оперативного вмешательства.

Как уже сообщало «Конкретно.ру», по итогам 2022 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге снизилась на 14,6%.