Сербский театр «Мадленианум» будет сотрудничать с учреждениями культуры Петербурга

Сейчас, когда у нашей страны в силу известных событий нарушены многие связи, в том числе и культурные, с разными европейскими странами, особенно ценно внимание тех из них, кто проявляет к нам взаимную симпатию и уважение.

 

Так, на днях в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» в рамках визита гостей из Сербии состоялся круглый стол по вопросам развития сотрудничества белградского театра «Мадленианум» с петербургскими учреждениями культуры. 

Музыкальный театр «Мадленианум», основанный в 1997 году, расположен в Земуне, Белград. Это первый частный оперный и музыкально-драматический театр как в Сербии, так и в юго-восточной Европе. Как рассказал его художественный руководитель Андреа Рацков, музыкант, совмещающий функции и директора, у них в театре представлены опера, балет, драма, а также концертные программы и мюзиклы. Но всего в штате этого частного театра 3 человека, все остальные, в том числе режиссеры и актеры, приглашаются на конкретные постановки. Театр существует на частные инвестиции знаменитого сербского мецената госпожи Мадлены Цептер, по имени которой он и назван.  Все постановки ставятся в этом театре на ее средства. И к ним для постановок приглашался Юрий Александров, художественный руководитель Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист России.


Как передает корреспондент «Конкретно.ру», театры «Санктъ-Петербургъ Опера» и «Мадленианум» связывает давняя дружба. В качестве приглашенного режиссера Юрий Александров осуществил две постановки в театре «Мадленианум». Сербской публике были представлены опера «Травиата» Дж. Верди в 2006 году, а также опера «Паяцы» Р. Леонкавалло в 2011 году, которые получили высокую оценку у зрителей, музыковедов и театральных критиков. «Сербия — это особая страна. Знаете, когда после спектакля я выходил к зрителям в Белграде, то слышал слова: «Россия — наша мать родная. Это дорогого стоит», – рассказал он. - Лично я много работал в театре «Мадленианум». Это очень интересный театр, самобытный, неожиданный. Там идет и опера, и драма, и балет. И, конечно, мне очень приятно, что к нам приехали белградские друзья. Сербия находится в сфере любви к России».

В ходе круглого стола сербская делегация познакомилась с присутствовавшими на этой встрече руководителями театра «Зазеркалье» и Академического театра балета имени Леонида Якобсона. «У нашего театра два лица: кроме детского еще взрослое. Дело в том, что мы практически не меняем состав. Те же артисты, которые исполняют «Любовный напиток», «Отелло», «Пиковую даму», «Евгения Онегина», «Царскую невесту», играют и все детские спектакли. Это дает очень высокое вокальное и художественное качество каждому из названий, которые существуют в театре» - поделился своим опытом народный артист России Александр Петров, художественный руководитель СПб ГБУК «Детский музыкальный театр «Зазеркалье».

«Мы благодарим за всеобъемлющую поддержку правительство нашего города, как здесь, в Санкт-Петербурге, так и когда мы выезжаем, - сообщил заслуженный артист России Андриан Фадеев, художественный руководитель - директор СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона».  - Без этого невозможны гастроли. Наш театр очень тепло относится к Сербии, мы надеемся, что наша встреча положит начало длительному сотрудничеству.  Для нас очень важна и так называемая, народная дипломатия – обмен гастролями».

Общий итог плодотворной встречи подвел Станислав Молдованов, заместитель председателя комитета по культуре Санкт‑Петербурга, сказавший: «В данный момент комитетом проводится работа по подготовке культурных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня государственности Сербии. Конечно же, Санкт-Петербург и его культура продолжают быть открытыми как для гастрольной деятельности, так и для знакомства с новыми творческими коллективами. Знаю, что у коллег из Сербии весьма насыщенная программа, очень много запланированных встреч, поэтому я уверен в том, что наш город удивит и порадует гостей, что это благоприятно скажется на будущих совместных проектах».

Участники круглого стола договорились об организации визитов в учреждения культуры для составления дальнейших планов сотрудничества, в том числе они уже прошли в Мюзик-холле  других культурных площадках Санкт-Петербурга.


И уже известно, что планируются гастроли «Санктъ-Петербургъ Опера» в Белград в 2023–2024 годах с последними премьерами театра — «Черевички» П.И. Чайковского и «Иван Грозный» Ж. Бизе, творческий обмен исполнителями из оперных и балетных спектаклей между Белградом и Санкт-Петербургом, а также более тщательно будет проработан проект гастролей театра «Мадленианум» в Санкт-Петербурге.