Алиментщиков отправили на обязательные работы в пожарную часть

В 2022 году 1594 петербуржца были наказаны обязательными работами в связи с неуплатой алиментов.

 

В Красносельском районе должники по алиментам «временно трудоустроены» в пожарную часть. Мировые судьи назначили наказание в виде обязательных работ в отношении неплательщиков за безразличие к собственным детям.

По данным городской службы судебных приставов, в 2022 году 1594 петербуржца были наказаны обязательными работами в связи с неуплатой алиментов. В рамках исполнительных  производств по взысканию алиментов граждане были привлечены к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей), а  затем мировые судьи назначали наказание в виде обязательных работ. Только за январь 2023 года судьи вынесли аналогичные решения в отношении 63 жителей города, которые теперь должны отработать свои наказания в местных ЖКХ и других городских предприятиях.

В настоящее время в пожарной части № 35 Красносельского района ГУ МЧС отрабатывают свои наказания пятеро неплательщиков алиментов. Так, семейная пара, чьи двое детей находятся в детском доме, в пожарно-спасательной части должны отработать 160 часов на двоих. Супруги накопили задолженность перед собственными детьми, находящимися на попечении государства, в размере 1,2 миллиона рублей. Мировой судья вынес супругам наказание в виде обязательных работ. Также «коллегами» по цеху стали еще трое петербуржцев, которые в ближайшее будущее должны пересмотреть свои взгляды на отцовство. Общий  долг неплательщиков перед детьми составил почти 1 миллион рублей, они наказаны судом обязательными работами от 30 до 60 часов.

По закону петербуржцы могут отрабатывать наказание в свободное от работы время, но не более 4 часов. В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.