Первая российская станция Мирный в Антарктиде отмечает день рождения

На протяжении 67 лет на станции проводятся регулярные наблюдения за изменчивостью состояния природной среды и климата, прибрежных вод и морского льда, интенсивностью космических лучей, сейсмическими колебаниями литосферы, экологическими параметрами и биоразнообразием.

 

13 февраля 1956 года. в Антарктиде была открыта первая российская станция Мирный.

Сегодня станция остается не только одной из важнейших российских баз для проведения комплексного мониторинга природной среды Антарктики с самым длинным рядом наблюдений, но и перспективным пунктом поддержки национального космического комплекса.

Свое название станция Мирный получила по имени легендарного шлюпа Русской Южно-Полярной экспедиции начла 1819-1821 годов, члены экипажа которого впервые увидели ледяные берега неизвестного ранее континента. Первая российская постоянно действующая база в Антарктиде расположена на южном берегу моря Дейвиса на Земле Королевы Мэри на высоте 35 метров над уровнем моря.

На протяжении 67 лет на станции проводятся регулярные наблюдения за изменчивостью состояния природной среды и климата, прибрежных вод и морского льда, интенсивностью космических лучей, сейсмическими колебаниями литосферы, экологическими параметрами и биоразнообразием.

Долгое время на станции располагалось руководство антарктической экспедиции, осуществлявшее управление всеми действующими российскими станциями. На станции проходила подготовка и выполнение внутриконтинентальных санно-гусеничных походов по материально-техническому обеспечению станции Восток. А в январе-феврале 1962 года на станцию Мирный был выполнен первый межконтинентальный перелет советской транспортной авиации из Москвы в Антарктиду.

«С момента основания и по настоящее время на станции Мирный круглогодично ведется множество самых разных исследований по метеорологии, гляциологии, сейсмологии, прибрежной океанологии, общему содержанию озона и малых газовых примесей. На станции ведется прием спутниковой информации о состоянии морских льдов. Монтируется и оборудование космической системы «БИС-А», необходимой для работы системы ГЛОНАСС для поддержки космической деятельности нашей страны. Важной задачей ближайших лет должны стать работы по возведению нового зимовочного комплекса на станции Мирный. В настоящий момент оборудуется временный служебно-жилой комплекс, который на период строительства будет использоваться для размещения сезонного состава Российской антарктической экспедиции. Но через несколько лет мы рассчитываем приступить к масштабному преобразованию станции», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.