На гастрономической карте города появляется новые предприятия общественного питания

Аналитики объясняют  рост спроса на стрит-ретейл возросшим туристическим потоком.

По данным экспертов NF Group, в 2022 году в городе было открыто 277 новых заведений стрит-ретейла, что на 4% больше, чем годом ранее. Большая часть открытий пришлась на кафе и рестораны (26%), 21% – на пекарни и кондитерские, 20% – на бары и пабы.

Увеличение количества заведений и площадей, занимаемых кафе и ресторанами,  аналитики связывают с ростом внутреннего туристического потока. Так, например, на Невском проспекте, наиболее популярной среди туристов улице Санкт-Петербурга, в 2022 году открылось 33 заведения общественного питания. Особой популярностью в Петербурге пользуются заведения азиатской кухни, а также рестораны с необычными концепциями (рестробары, гастробары и бистро). Также сохраняется интерес к помещениям с парковкой, с открытым светлым интерьером и витринными окнами.

Что касается закрытых заведений общественного питания, то в прошлом году прекратили свою работу 218 объектов, 29% из которых — это кафе и рестораны, 19% — бары и пабы, 15% – фастфуд. Эксперты также отмечают, что наибольшее количество закрытий (123 шт.) пришлось на второе полугодие 2022 года. Помимо прочего с гастрономической карты города пропали такие заведения, как ресторан Social Club на Пяти углах, финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger.