Названы самые популярные цвета автомобилей

В приоритете - черный и белый. Любители выделиться на дорогах выбирают желтые и розовые авто.

По данным аналитиков Авито Авто по итогам 2022 года самым популярным цветом в регионе стал чёрный с долей 22,5% от общих продаж автомобилей. На втором месте — белый с долей в продажах 18%. В пятерку популярных цветов автомобилей также вошли серый, серебряный и синий.

Согласно федеральным данным, в 2022 году, белые и черные автомобили также стали самыми востребованными в большинстве крупных регионов России. На долю белых авто пришлось 21,8% от общих продаж автомобилей с пробегом, а доля черных составила 19,4%. Также в топ-5 популярных в России цветов автомобилей вошли серый, серебряный и синий. И только в Курской и Курганской областях в лидеры популярности вышли машины серебряного цвета.

Стоит отметить, что в Петербурге и Ленинградской области также есть спрос на автомобили серого цвета. Этот цвет по популярности занимает третье место у автолюбителей. Доля продаж авто с пробегом этого цвета составила 14,6% от общих продаж автомобилей с пробегом в регионе. В топ-5 также вошли серебряный и синий с долей продаж в 12,2% и 11,1% соответственно. Кроме того, среди наиболее распространенных цветов в регионе оказались: красный (6,5%), зелёный (4,2%), коричневый (4%), бежевый (2,4%) и голубой (1,7%). А вот самыми редкими цветами стали жёлтый (0,6%), пурпурный (0,2%) и розовый (0,04%).