СПбГУ откроет прием на онлайн-обучение русскоговорящих школьников со всего мира

Обучающиеся получат российский школьный аттестат, который позволит им поступить в университеты России без прохождения процедуры признания документа об образовании.

 

Санкт-Петербургский университет при поддержке Министерства просвещения РФ откроет прием на онлайн-обучение по общеобразовательным предметам российской школьной программы для русскоязычных школьников со всего мира. СПбГУ ведет переговоры с представителями исполнительных органов власти о старте набора уже в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, дистанционные занятия будут проводиться для учащихся 5–11 классов, проживающих за рубежом. По итогам освоения программы обучающиеся получат российский школьный аттестат, который позволит им поступить в университеты России без прохождения процедуры признания документа об образовании.

Санкт-Петербургский университет обладает богатым опытом реализации онлайн-образования для учащихся школ. Проект «Онлайн-школа СПбГУ» с 2018 года позволяет русскоязычным школьникам за рубежом осваивать российскую школьную программу. Количество желающих получать качественное образование растет с каждым годом. За пять лет «Онлайн-школа СПбГУ» расширила географию: в первый год ее участниками стали 70 старшеклассников из Латвии, а сейчас в ней обучаются более 2700 школьников из 11 стран мира (Армения, Египет, Испания, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Франция, Эстония).

Специалистами Университета были разработаны уникальные программы дистанционного обучения на основе программ российской старшей школы. На текущий момент занятия проводятся по 11 предметам: биологии, географии, естествознанию, истории России, всемирной истории, литературе, математике, обществознанию, русскому языку, физике, химии. Онлайн-занятия посещают школьники с 5 по 11 класс, а во Франции по просьбе родителей с 2021/22 учебного года было запущено обучение и для учеников начальных классов. Участникам, успешно освоившим программу, вручается сертификат СПбГУ, который дает дополнительные баллы при поступлении в Университет.