45% россиян хотели бы жить за границей

51% россиян выбрали бы для проживания Россию среди всех стран мира, это в два раза больше, чем в 2010 году.

 

51% россиян даже при наличии возможности выбрать для жизни любую страну мира предпочел бы Россию, выяснил сервис по поиску работы SuperJob. Это на 7 процентных пунктов больше, чем год назад, и в 2 раза больше, чем в 2010 году. В опросе участвовали 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Дело не только и не столько в патриотизме. Наиболее распространенными аргументами в пользу "остаться" респонденты назвали востребованность на рынке труда, а также нежелание расставаться с родственниками и друзьями.

45% россиян уехали бы за границу. Жить в США хотели бы 5% россиян, в Италии − 4%, в Испании − 3%. Любопытно, что жить в России и в Италии чаще хотят женщины, а в США − мужчины.

По 2% опрошенных предпочли бы Швейцарию, Германию, Канаду, Австралию и Японию. По 1% остановили бы свой выбор на Греции, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Великобритании, Израиле, ОАЭ, Таиланде, Франции, Кипре, Китае, Южной Корее, Австрии и Аргентине. Еще 9% назвали другие государства, в числе которых Болгария, Черногория, Египет, Индия, Коста-Рика, Люксембург, Сербия и прочие.

Как сообщало "Конкретно.ру", по итогам прошедшего года самой востребованной у россиян зарубежной страной для покупки недвижимости и переезда стала Турция, на которую пришлась треть запросов. На втором месте Объединенные Арабские Эмираты с долей спроса в 22,43%. 13,41% россиян выбрали северную часть Кипра, 7,33% − Португалию, а 4,84% − Грецию. Страны ближнего зарубежья − Грузия, Армения, Азербайджан и Казахстан − заняли от 1% до 3% каждая в общем объеме спроса.