Алиментщик расплатился с долгами юанями

Задолженность в размере 1 млн рублей была списана с валютного счета должника, где хранилась китайская валюта.

 

Благодаря вмешательству судебных приставов должник по алиментам расплатился с двумя несовершеннолетними детьми за долг, который копил несколько лет.  

Как сообщает городская служба судебных пристаов, в Петроградском районе в мае 2022 года было возбуждено исполнительное производство в отношение 41-летнего мужчины, уклонявшегося от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетних дочери и сына. Выяснив, что петербуржец имеет официальное место работы, судебный пристав направил копию исполнительного листа работодателю – крупной энергетической компании для удержания алиментов в размере ¼ из заработной платы. Текущие алименты удерживались ежемесячно, взыскательнице переводились денежные средства в размере 50-70 тысяч рублей взависимости от зарплаты бывшего супруга. Вместе с тем у гражданина образовался долг за предыдущие два года, когда мужчина не заботился о своих детях. Судебный пристав произвел расчет задолженности исходя из справки 2-НДФЛ, сумма долга перед детьми составила более 1 миллиона рублей.  В отношении неплательщика были применены принудительные меры – в отношении движимого и недвижимого имущества вынесли постановления о запрете регистрационных действий, петербуржец также был ограничен в праве на выезд за пределы РФ.  

В результате денежные средства в нужном объеме были обнаружены на валютном счете петербуржца, где он хранил китайскую валюту. Юани, переведенные банком в рубли, были удержаны в счет погашения долга перед несовершеннолетними детьми. Заметив «пропажу» денежных средств, петербуржец отправил на прием к судебному приставу своего представителя, которого проконсультировали о причинах удержания денежных средств.  В настоящий момент, задолженность по алиментам полностью погашена, текущие выплаты находятся на контроле у судебного пристава.