Город выделил 2 млрд рублей на создание школьных лабораторий

Гранты получили 165 школ.

 

В 2023 году на создание лабораторий и предпрофессиональных классов в школах Петербурга выделено 2 миллиарда рублей.

На гранты из городского бюджета в школах открываются «Инженерные классы», «ИТ-классы», «Гуманитарно-технологические классы», «Химико-биологические и медицинские классы», «Курчатовские классы», «Педагогические классы», «Кадетские классы», «Медиаклассы». Проект реализуется уже третий год. Созданы 214 новых учебных лабораторий. Гранты получили 165 школ.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году, как и в прошлом, общая сумма выделенных городом средств составит 2 млрд рублей. Они будут распределены на конкурсной основе. На эти деньги школы смогут закупить, в том числе, шлемы виртуальной реальности, цифровые лаборатории в области нейротехнологий, образовательные комплексы на базе компьютерного зрения, лаборатории интернет вещей, 3-D принтеры, роботы-манипуляторы, мультироторные беспилотные летательные аппараты, а также интеллектуальные энергетические системы.

Одно из условий получения грантов – сотрудничество с индустриальными партнерами, ведущими федеральными научными организациями. Старшеклассники знакомятся с будущими работодателями, экспертами отрасли, молодыми учеными, определяют будущую профессию.