Началась реставрация Московских триумфальных ворот

Они являются визитной карточкой Петербурга. Триумфальные ворота посвящены победам русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей.

Как сообщает пресс-служба Смольного, реставрационные работы триумфальных  ворот  ведутся по программе КГИОП и за счет средств бюджета города. Эксперты отмечают, что в ходе реставрации планируется расчистить все металлические поверхности Московских ворот и защитить их отделочными слоями.

Скульптуру, украшающую ворота, будут реставрировать в условиях мастерской. Это 30 фигур крылатых гениев, губернские гербы и военные арматуры (скульптурные изображения оружия). Все они выполнены в соответствии с эскизами Василия Стасова по моделям, исполненным Борисом Орловским. Он - автор знаменитых памятников фельдмаршалам М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю де-Толли перед Казанским собором и статуи ангела на Александровской колонне. Также для работ в условиях мастерской демонтируют бронзовые накладные буквы и знаки посвятительных надписей, отдельные чугунные элементы. Реставрировать остальные части колонны и кровли будут на месте. Работы предполагается завершить в 2024 году. Завершающим этапом станет восстановление благоустройства, в том числе замена набивного покрытия с организацией водоотведения.

Напомним, что Московские триумфальные ворота были сооружены в период с 1834 по 1838 год. В основном они выполнены из чугуна. Высота ворот составляет 23 метра, длина - 36 метров.  Высота колонн – 15 метров, диаметр – более 2 метров.