Петербургские вузы получат более миллиарда рублей на развитие передовых инженерных школ

Три петербургских вуза по результатам конкурсного отбора получат федеральную поддержку для развития передовых инженерных школ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного, размер финансирования на 2023 год составляет 1 миллиард 210 миллионов 447 тысяч рублей.  Как подчеркнул губернатор Северной столицы Александр Беглов, такое решение на федеральном уровне подчеркивает высокий статус инженерных школ города. Кроме того, финансирование поспособствует развитию профессионального образования.

«В результате это будет способствовать обеспечению высокопроизводительных секторов экономики квалифицированными кадрами, появится поколение инженеров высокого уровня. При этом необходимо учитывать важность производственных партнеров – они дают возможность будущим специалистам пройти практику и устроиться в дальнейшем на работу на конкретное производство», – отметил градоначальник.

В число четырех вузов страны, получивших федеральную поддержку, вошли университет  ИТМО и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Они получили максимальный грант - 514 миллионов рублей. Морской технический университет представлен в третьей группе участников с грантом в размере 182 миллиона рублей.  Помимо развития вузами собственных инженерных школ, на средства гранта будут организованы практики и стажировки для студентов магистерских программ, а профессорско-преподавательский состав пройдет повышение квалификации, в том числе, на базе высокотехнологических компаний.

ИТМО смог получить свой грант за проект по разработке уникальной модели гирокресла и датчиков онлайн-мониторинга уровня глюкозы. «Политех» смог проявит себя в сфере передовых цифровых технологий и платформенных решений. Морской технический университет представил усложненную образовательную программу с реальными производственными задачами и обновленной приборной базой. В 2023 году там планируется открыть набор на специалитет по комплексному цифровому проектированию судов, кораблей и средств океанотехники.