«Новости малого бизнеса»: Туристический сбор необходимо «узаконить»

Собранные с гостей города средства не должны раствориться в бюджетном котле, подчеркнул в комментарии для «Новостей малого бизнеса» депутат Борис Вишневский. 

 

Заместитель председателя комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам городского Законодательного собрания Борис Вишневский прокомментировал для «Новостей малого бизнеса» введение в Петербурге туристического сбора. 

«Если эти средства пойдут именно на создание инфраструктуры для туристов – указателей, общественных туалетов, надписей на английском языке и решением прочих вопросов, делающих пребывание в городе комфортным, то введение сбора себя оправдает, - считает депутат. - Если же собранные деньги растворятся в общем бюджетном котле и пойдут неизвестно на что, то зачем он?».

Как пояснил Борис Вишневский, в бюджете существует  принцип единой кассы, и в  этом он видит проблему.  «Невозможно – это прямая норма  бюджетного кодекса - обусловить сбор каких-либо денег их направлением на конкретные направления, - пояснил он. - Поэтому это будет работать только в том случае, если параллельно город  внесет необходимые  изменения в местное законодательство или в акты исполнительной власти, которые позволят использовать средства туристического сбора целенаправленно на развитие соответствующей инфраструктуры». 

Что касается заявленного размера туристического сбора, то, по оценке депутата, он не станет для гостей особо обременительным.